首页 > 政务咨询

在线咨询

在线提交
标题

如果用人单位没有与我订立书面劳动合同怎么办?

姓名

电子邮件

联系电话

内容

如果用人单位没有与我订立书面劳动合同怎么办?

回复
回复人

海口市人社局

回复日期

2019-04-26

根据《中华人民共和国劳动合同法》第十条的规定,建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。如果用人单位招聘劳动者,建立了劳动关系,依法必须与劳动者订立书面劳动合同。如果用人单位未与劳动者订立劳动合同,根据《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条的规定,劳动者可以主张未订立书面劳动合同的二倍工资,到当地劳动保障监察部门投诉或到劳动人事争议仲裁机构依法申请劳动仲裁。

琼公网安备 46010502000205号琼ICP备06003946号政府网站标识码:4601000011

违法和不良信息举报电话:68724172举报邮箱:583361087@qq.com

网站地图   海口市人力资源和社会保障局版权所有 主办:海口市人社局

地址:海口市秀英区长滨三路9号市政府第二办公区16号楼4楼

技术支持单位:海南信息岛技术服务中心有限公司

访问统计:1427795人次